Главная > Блог > Адвокат по условно-досрочному освобождению, замене наказания

УДО или замена наказания?

Адвокат по УДО и замене наказания

УДО и замена наказания, для многих осужденных, являются единственными способами досрочно выйти на свободу.

В свою очередь, единственным условием для возникновения права на подачу ходатайства о замене наказания или условно-досрочном освобождении является отбытие определенной части срока.

По большому счету, как УДО, так и замена наказания содержат похожие требования к минимальной части наказания, которую следует отбыть для возникновения соответствующего права:

  • 1 / 3 наказания — для осужденных за преступления небольшой и средней тяжести;
  • 1 / 2 наказания — для осужденных за тяжкие преступления;
  • 2 / 3 наказания — для осужденных за особо преступления;

В тоже время, условия по УДО для осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с оборотом наркотиков значительно более строгие, поскольку им следует отбыть не менее 3 / 4 наказания.

В отношении замены наказания, закон таких ограничений не содержит.

Кроме того, если осужденный просит заменить наказание на принудительные работы, то необходимые сроки сокращаются еще больше:

  • 1 / 4 наказания — для осужденных за преступления небольшой и средней тяжести;
  • 1 / 3 наказания — для осужденных за тяжкие преступления;
  • 1 / 2 наказания — для осужденных за особо преступления;

Таким образом, мы видим, что замена наказания является чуть более гибким инструментом, поскольку позволяет, во-первых, выйти на свободу значительно раньше, если просить о замене наказания на принудительные работы, а во-вторых, более лояльна для осужденных за преступления, связанные с оборотом наркотиков.

В тоже время, факт отбытия определенной части срока лишь позволяет подать соответствующее ходатайство, однако не гарантирует его удовлетворение, поскольку для этого, суд должен прийти к выводу, что осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

При этом, суд учитывает значительное количество обстоятельств:

  • Характеристику администрации исправительного учреждений;
  • Наличие поощрений, взысканий, их количество, период их получения;
  • Отношение к содеянному, труду, учебе;
  • Возмещение вреда, причиненного преступлением;
  • Мнение потерпевшего;

Соответствующее ходатайство может быть удовлетворено лишь в том случае, если суд придет к выводу, что поведение осужденного является стабильно положительным, т.е. учитывает поведение за весь период отбывания наказания.

Адвокат при условно-досрочном освобождении или замене наказания

На мой взгляд, лучшее, что может сделать адвокат, это проконсультировать доверителя о перспективах рассмотрения ходатайства и нужен, в первую очередь, при решении вопроса о целесообразности подачи соответствующего ходатайства, поскольку повторное подать такое ходатайство, вы сможете не ранее чем через 6 месяцев со дня отказа в предыдущем.

Конечно, опытный адвокат способен обратить внимание суда на сильные стороны вашей личности и немного «сгладить» отрицательные, однако результат удовлетворения ходатайства будет зависеть, в первую очередь, от поведения самого осужденного.

Огромное значение имеет позиция исправительного учреждения.

Участвуя во многих десятках (возможно сотнях) судебных заседаний по рассмотрению подобных ходатайств, я не могу припомнить случая, когда суд удовлетворил бы такое ходатайство вопреки мнению исправительного учреждения.

Позиция прокуратуры также имеет существенное значение, однако она целиком и полностью основывается на сведениях, представленных администрацией

Учитывая изложенное, целесообразно обратиться к хорошему адвокату еще до подачи ходатайства в суд, чтобы понимать перспективы.

Стоимость услуг адвоката при условно-досрочном освобождении или замене наказания

Стоимость юридической помощи всегда согласовывается индивидуально с учетом конкретных обстоятельств дела, однако средняя стоимость участия адвоката в подобной категории дела составляет порядка 15-20 тысяч рублей, за которые, адвокат проконсультирует вас (или вашего родственника) о судебных перспективах соответствующего ходатайства, окажет помощь в составлении самого ходатайства, ознакомиться с материалами дела в суде и будет представлять ваши интересы в судебном заседании.

Нужна юридическая помощь в Челябинске?

Запишитесь на консультацию прямо сейчас!