Главная > Блог > Вызов следователя: как правильно вести себя на допросе

Вызовы к следователю (дознавателю) осуществляются, как правило, по телефонному звонку. Игнорировать такие вызовы нельзя, потому что будет объявлен привод и вас доставят принудительно. И обжаловать незаконные действия можно будет только после их исполнения.

Первое что нужно сделать, еще в ходе телефонного разговора, это узнать свой статус — свидетеля или подозреваемого.

Если следователь (дознаватель) не называет ваш статус, или существует хотя бы малая вероятность, что ваш статус со свидетеля может измениться на подозреваемого, то стоит обратиться к адвокату.

Важно! Не все знают, что на допрос свидетель по уголовному делу может приходить с адвокатом. Вы должны помнить, что вы всегда можете отказаться отвечать на вопросы, ответы на которые могут послужить основанием для привлечения к административной или уголовной ответственности. А также вы можете отказаться от дачи показаний до приезда адвоката о чем следует указать в протоколе допроса.

Если вас задержали, то к адвокату должны обратиться ваши близкие или родственники. Вы имеете право на один телефонный звонок и должны сообщить им о своем задержании.

Следователь (дознаватель) обязан уведомить кого-то из ваших близких лиц (кого вы укажете) в случае отказа от права на телефонный разговор, а также невозможности разговора в силу ваших психических или физических недостатков.

Не стоит самому звонить адвокату, потому что он может быть на заседании суда, а второй звонок вам сделать не дадут.

Важно! Никогда не соглашайтесь с задержанием при составлении протокола. Этого делать не нужно, потому что судья может истолковать ваше согласие в качестве косвенного признания вины.

Если у адвоката не получается присутствовать на допросе, а вам предлагают защитника по назначению, то от дачи показаний стоит отказаться. Вы вправе получить консультации и советы своего адвоката и не обязаны называть причину отказа.

Адвокат по назначению — это дежурный адвокат по утвержденному графику и его услуги придется оплачивать. Ваше право на бесплатную юридическую помощь адвоката заканчивается в момент вынесения обвинительного приговора. После этого, расходы бюджета на оплату защитника взыскиваются с осужденного в полном объеме, за исключением отдельных случаев, предусмотренных законом.

 Примечание: К таким случаям относится рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, а также случаи отказа от защитника по назначению, даже тогда, когда такой отказ не был удовлетворен и защитник фактически участвовал в деле.

Вопрос о том, следует ли вообще давать показания или воздержаться от дачи показаний до окончания предварительного расследования или начала судебного следствия необходимо рассматривать индивидуально и согласовывать с защитником, которому вы доверяете.

3 причины обратиться к адвокату Соколову Владимиру Владиславовичу

1. Профессиональные знания. Мои знания подтверждены квалификационным экзаменом на адвоката, в отличие от юриста.

2. Контроль качества услуг адвокатской палаты. В случае получения некачественных услуг вы можете пожаловаться в адвокатскую палату и я рискую своим удостоверением адвоката. А работу юриста не контролирует никто.

3. Заключение договора. Я несу ответственность за все свои слова и поступки, поэтому работу начинаю с заключения договора.

Звоните по телефону +7 (908) 063-96-43 или запишитесь на консультацию заполнив форму ниже.

Нужна юридическая помощь в Челябинске?

Запишитесь на консультацию прямо сейчас!