Главная > Блог > Бесплатный адвокат и право на бесплатную юридическую помощь

Согласно ст. 48 Конституции РФ, каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

В тоже время, несмотря на заявленные гарантии квалифицированной юридической помощи, в большинстве случаев, оплачивать ее вам придется самостоятельно.

Действующее законодательство предусматривает лишь несколько случаев, когда юридическая помощь может оказываться бесплатно.

К таким случаям относятся:

  • Назначение защитника (представителя) дознавателем, следователем или судом;

  • Оказание юридической помощи в порядке, предусмотренном федеральным законом от 21.11.2011 N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»

Назначение защитника (представителя) дознавателем, следователем или судом

В случаях, предусмотренных законом, защитник или представитель может назначаться должностным лицом, в производстве которого, находится соответствующее дело.

Не забывайте подписаться на мой YouTube — канал!

В качестве защитников или представителей по назначению могут выступать исключительно адвокаты.

Работа адвокатов, в таких случаях, действительно оплачивается за счет средств федерального бюджета, однако следует учитывать, что по окончании рассмотрения дела указанные судебные расходы будут взысканы с лица, которому был назначен адвокат.

При этом, размер вознаграждения адвоката на 2019 год, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 от 1035 рублей до 1782,5 рублей за 1 рабочий день участия с учетом уральского коэффициента (15%), и в случае необходимости работы в вечернее время и выходные дни может достигать 3162,5 рублей за 1 день участия, т.е. за все время рассмотрения дела, такие расходы могут составлять значительные суммы.

Назначение представителей по гражданским делам и делам, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства (ст. 50 ГПК РФ, ст. 54 КАС РФ)

По данной категории дел, представитель, назначается в двух случаях:

  • ответчику (административному ответчику), место жительства которого неизвестно;

  • административному ответчику по делам о принудительной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь или принудительном психиатрическом освидетельствовании, в случае, если у него отсутствует представитель на основании соглашения.

По результатам рассмотрения дела, расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с проигрышей стороны в пользу федерального бюджета.

Назначение защитника по уголовному делу (ст. 50 УПК РФ)

Сложившаяся практика по уголовным делам свидетельствует о том, что защитник назначается во всех случаях, когда он не был приглашен самим подозреваемым на основании соглашения, а любые отказы от защитника не принимаются, поскольку не являются обязательными для следователя, дознавателя или суда.

Как избежать судебных расходов на оплату труда защитника (представителя) по назначению?

На сегодняшний день существует не так много способов избежать возмещения расходов на оплату услуг защитника (представителя) по назначению.

Что касается гражданских дел и дел административного судопроизводства, то фактически единственным вариантом избежать взыскания соответствующих издержек является вынесение судом решения об отказе в удовлетворении исковых требований.

В уголовном судопроизводстве вариантов уже больше.

Во-первых, расходы на оплату защитника по назначению не взыскиваются с лиц, в отношении которых вынесен оправдательный приговор или уголовное дело прекращено по реабилитирующим основаниям (непричастность, отсутствие состава или события преступления).

Во-вторых, судебные издержки не взыскиваются с осужденных, в отношении которых постановлен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Примечание: Подробно об особом порядке судебного разбирательства я рассказал в публикации «Особый порядок судебного разбирательства. Советы адвоката по применению».

В-третьих, от возмещения издержек освобождаются лица, которые заявили отказ от защитника, но такой отказ не был удовлетворен.

Примечание: Следует заметить, что в моей практике не было ни одного случая, когда отказ защитника был бы удовлетворен. Правоохранительные органы и суд, во всех случаях, настаивают на участии защитника, поскольку это значительно снижает риск признания доказательств, полученных в отсутствие защитника, недопустимыми.

Оказание юридической помощи в порядке, предусмотренном федеральным законом от 21.11.2011 N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»

Названный закон позволяет получить действительно бесплатную юридическую помощь, в том числе, консультации, составление заявлений жалоб, ходатайств, а также представительство в различных государственных органах и органах местного самоуправления, и судах.

Как всегда, не обошлось без определенных ограничений.

Получить эту бесплатную юридическую помощь могут исключительно названные в законе категории граждан, а оказывают такую помощь, не все адвокаты, а только те, которые являются участниками государственной системы бесплатной юридической помощи.

Для получения бесплатной юридической помощи, следует обратиться к адвокату, участнику государственной программы бесплатной юридической помощи с паспортом, заявлением об оказании бесплатной юридической помощи и документами, подтверждающими право на получение бесплатной юридической помощи.

Примечание: Информацию о категориях граждан, которые могут воспользоваться правом на получение бесплатной юридической помощи, а также об адвокатах, оказывающих бесплатную юридическую помощь и необходимых для этого документах можно получить на официальном сайте администрации г. Челябинска.

В качестве вывода, хочу обратить ваше внимание на то, что получить действительно бесплатную юридическую помощь может далеко на каждый, а работа адвокатов, которые назначаются для вашей защиты дознавателем, следователем и судом хотя и оплачивается за счет средств федерального бюджета, но является далеко не бесплатной, поскольку возмещать эти расходы, скорее всего, придется именно вам.

Нужна юридическая помощь в Челябинске?

Запишитесь на консультацию прямо сейчас!