Главная > Блог > Вашу машину остановили сотрудники ГИБДД: как вести себя при оформлении протокола

Вашу машину остановил сотрудник ГИБДД. В голову сразу лезут всякие неприятные мысли (начнет придираться, оштрафует и т.д.)

Бояться абсолютно нечего.

Практически каждого из нас останавливали сотрудники ГИБДД и если вы ничего не нарушили и имеете при себе необходимые документы, то какие-либо советы тут не нужны.

остановил сотрудник гибдд

Другой разговор, если причиной остановки вашего транспортного средства стало нарушение ПДД.

Остановил сотрудник ГИБДД. Что делать?

1.Административное наказание. Если нарушение не является существенным и за него не предусмотрено лишение права управления транспортным средством или административный арест, то после проверки документов сотрудник ГИБДД выносит постановление о назначении административного наказания, которое можно обжаловать.

Важно! Если в ходе общения с инспектором ГИБДД вы не согласитесь с наличием правонарушения, то будет составлен протокол о правонарушении.

2. Протокол об административном правонарушении. В остальных случаях, административная практика ГИБДД предполагает составление протокола об административном правонарушении, а решение о привлечении к ответственности будет принимать уже суд.

Важно: Если после остановки транспортного средства, сотрудник ГИБДД начал составление протокола о правонарушении, а не постановления о назначении административного наказания, то можете быть уверены на 100%, что за вменяемое вам правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством или административный арест.

Протокол об административном правонарушении — это одно из наиболее значимых доказательств по делу, причем как для сотрудника ГИБДД, так и для лица, привлекаемого к административной ответственности.

остановил сотрудник гибдд

Запомните, что всегда нужно писать замечания к протоколу по любым поводам, которые вы посчитаете важными. Например:

  • указать свидетелей;
  • заявить ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства, составлении схемы административного правонарушения;
  • указать велась ли фото или видеосъемка.

И также очень важно не признавать вину в совершении административного правонарушения и написать в протоколе «не согласен». В суде можно будет мотивировать свое несогласие или признать вину, что будет являться смягчающим обстоятельством.

Важно! Нельзя отказываться от медицинского освидетельствования. Отказ по виду и размеру наказания равнозначен признанию алкогольного опьянения, что означает лишение прав. Заключение о наличии алкогольного опьянения может быть оспорено как не соответствующее закону, а в случае отказа, защита будет лишения такой возможности.

Категорически нельзя отказываться от подписания и получения документов:

  • Вы лишаетесь копий важных доказательств.
  • Даете возможность для злоупотреблений со стороны инспекторов ГИБДД, которые без вашей подписи могут внести изменения.

Обжаловать решение о привлечении к административной ответственности так, чтобы вы не остались без прав, может только квалифицированный юрист. И стоит знать, что срок на обжалование по такому постановлению составляет всего 10 дней.

Нужна юридическая помощь в Челябинске?

Запишитесь на консультацию прямо сейчас!