Главная > Блог > Как проверить долги и узнать о наличии арестов на квартиру и машину?

Последнее время все чаще ко мне обращаются люди, которые узнают о наличии задолженности по налогам, штрафам или судебным решениям уже после того, как соответствующая задолженность полностью или частично списана со счета в банке, а на имущество уже наложен арест или запрет на распоряжение.

В тоже время, современные сервисы в сети «Интернет» позволяют проверить и контролировать разного рода задолженности как перед государством, так и перед частными лицами.

В настоящей публикации будут рассмотрены основные официальные интернет-ресурсы, которые позволяют с максимальной степенью достоверности узнать о наличии тех или иных задолженностей, ограничений на распоряжение вашим имуществом.

Портал государственных услуг «Госуслуги.ру»

Самым простым и очень эффективным методом проверки наличия задолженности является официальный государственный интернет-ресурс «Госуслуги.ру»

На этом сайте аккумулируются все виды задолженности: налоговая, судебная, штрафы за нарушение ПДД, и там же эту задолженность можно погасить в режиме онлайн.

Регистрация на сайте не представляет особой сложности, нужно лишь внести сведения о паспорте гражданина РФ и свидетельстве государственного пенсионного страхования.

В тоже время, чтобы получать информацию об автоштрафах, нужно так же внести информацию о водительском удостоверении.

При этом, функции указанного портала не ограничиваются сведениями о задолженности.

На нем можно так записаться на прием в государственные органы, органы местного самоуправления, практически по всем видам государственных услуг, а также оплатить государственную пошлину с существенной скидкой (30%).

Отдельного внимания заслуживает государственная услуга «Предоставление информации о ходе исполнительного производства из банка данных», которая позволяет узнать о всех процессуальных действиях, которые совершил судебный пристав в ходе исполнительного производства.

В настоящей публикации я не буду подробно останавливаться на порядке получения данной государственной услуги, тем более, что за меня это уже сделали.

Единственное, стоит отметить, что услуга предоставляется совершенно бесплатно в течении 10-15 минут не отходя от компьютера.

В целом, указанный портал является крайне полезным и информативным. Рекомендую к использованию.

Банк данных исполнительных производств

Рассматриваемый интернет-ресурс создан Федеральной службой судебных приставов РФ и позволяет получить информацию о наличии исполнительных производств, возбужденных в отношении конкретного лица.

Для того, чтобы узнать имеется ли на исполнении судебных приставов какая-либо задолженность достаточно указать регион (по месту регистрации физического или юридического лица) и ФИО физического лица или наименование юридического лица.

В случае отсутствия задолженности, перед вашими глазами появится доброжелательная зеленая табличка с надписью «По вашему запросу ничего не найдено».

При наличии задолженности, вы увидите список исполнительных производств.

Крайне важной информацией являются сведения о реквизитах исполнительного документа, где указано каким органом он выдан, а также номер судебного дела. Эта информация будет полезной, чтобы найти соответствующее дело на сайте суда или получить копию решения.

Особого внимания заслуживает графа с датой и причиной окончания исполнительного производства в которой указывается пункт и статья Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, на основании которой, исполнительное производство было прекращено или окончено.

Данный сервис также позволяет оплатить имеющуюся задолженность в безналичной форме.

Необходимо заметить, что информация в банке исполнительных производств может быть неполной.

В моей практике неоднократно встречались случаи, когда в банке исполнительных производств отсутствовали сведения об исполнительных производствах, возбужденных до 2014-2015 года, тогда как исполнительные производства фактически велись.

Сервис достаточно удобный и информативный, однако полностью полагаться на представленную информацию не следует (тем более если есть сомнения относительно ее достоверности) и я бы рекомендовал проверить полученную информацию на личном приеме у соответствующего пристава-исполнителя.

Сайт ГИБДД РФ

Данный интернет-ресурс позволяет получить информацию о нахождении вашего автомобиля в розыске, сведения о наличии ограничений на распоряжение автомобилем, а также историю регистрации транспортного средства и сведения о наличии ДТП.

Все что, вам нужно сделать, это ввести идентификационный номер автомобиля (VIN) в соответствующую графу и нажать «запросить проверку».

Сведения предоставляются моментально и абсолютно бесплатно, однако нередко случаются неполадки технического характера. В этом случае, можно повторить запрос через несколько минут.

Поиск информации на сайтах судов

У каждого, без исключения, российского суда есть свой сайт, на котором публикуется расписание дел, назначенных к слушанию, и вынесенные судебные акты.

Что касается поиска судебных дел в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, то в этом поможет официальный интернет-ресурс «Картотека арбитражных дел»

Картотеку арбитражных дел можно, без преувеличения, назвать лучшим, что случилось с нашим правосудием в сети «Интернет».

Удобный поиск, своевременно пополняемая федеральная база, тексты судебных актов арбитражных судов – все это можно найти и использовать абсолютно любому человека. Просто незаменимый помощник для предпринимателей. Крайне рекомендую.

Простым гражданам повезло значительно меньше и приходится пользоваться сайтами судов общей юрисдикции.

Минусы этих сайтов очевидны:

  • Необходимо проверять сайты нескольких судов, поскольку у каждого суда есть свой сайт, на которому публикуются судебные акты только этого суда. Как минимум, следует проверить сайты мирового судьи и районного суда по месту жительства (регистрации);
  • Совсем недружелюбный интерфейс;
  • Несвоевременная публикация судебных актов;

Рассмотрим, как проверить судебные дела на примере Курчатовского районного суда г. Челябинска:

Заходим на сайт Курчатовского районного суда г. Челябинска.

Выбираем раздел «судебное делопроизводство»

Нажимаем «поиск информации по делам»

В графе «участник» вводим свою фамилию (лучше без инициалов, поскольку на сайтах одних судов могут указывать ваше ФИО полностью, а на других только фамилию и инициалы).

Нажимаем «Искать» и видим список дел ваших однофамильцев, среди которых, можно попробовать найти себя.

Кликнув по номеру дела и перейдя в раздел «движение дела», вы можете посмотреть на какой стадии находится рассмотрение дела.

Похожим образом можно проверить свои дела на сайте соответствующего мирового суда.

Единственное ,что следует помнить, что мировые судьи рассматривают дела в соответствии с территориальной подсудностью, а посмотреть к какому именно судебному участку относится ваш адрес можно на сайте областного суда.

Получение сведений из ФГИС ЕГРН

Лучший способ проверить наличие ограничений или арестов на недвижимое имущество – получение выписки и Единого государственного реестра недвижимости.

Получить указанные сведения возможно путем приобретения специального ключа (инструкция прилагается), однако приобретение ключа не всегда оправдано для частных лиц, поскольку минимальная стоимость ключа на 100 выписок составляет 400 рублей.

Кроме того, можно запросить единичную выписку в форме электронного документа или в бумажном варианте.

Стоимость выписки в электронном варианте для физических лиц составляет 150 рублей, а бумажный вариант будет стоить чуть дороже – 300 рублей.

Необходимо учитывать, что в выписке, как правило, указывается лишь номер и дата постановления о наложении ареста или ограничения на распоряжение недвижимым имуществом.

Чтобы получить более полную информацию, следует воспользоваться банком данным исполнительных производств и заказать выписку о ходе исполнительного производства через сайт «госуслуги.ру».

На сегодняшний день существует значительное количество возможностей узнать о своих долгах и ограничениях, наложенных на имущество, не выходя из дома.

При этом, если вы хотите получить достоверную информацию, то крайне не рекомендуется ограничиваться каким-либо одним из вышеуказанных интернет-ресурсов, желательно воспользоваться несколькими или сразу всеми, поскольку существующая действительность такова, что государственные органы не всегда в состоянии поддерживать актуальность сведений, публикуемых в сети «Интернет».

Нужна юридическая помощь в Челябинске?

Запишитесь на консультацию прямо сейчас!