Главная > Блог > Раздел имущества супругов

Раздел имущества супругов возможен как по соглашению супругов, так и в судебном порядке.

раздел имущества

При этом, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, однако следует учитывать, что законом установлен трехлетний срок исковой давности для предъявления требований о разделе имущества.

Такой срок исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал о нарушении своего права, которое может выражаться, например, в препятствии в пользовании общим имуществом (п. 2 раздела «Судебная практика по гражданским делам» Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 07.06.2006, 14.06.2006)

Прежде чем перейти к вопросу о разделе общего имущества супругов, следует разобраться с содержанием самого термина «общее имущество супругов».

Общее имущество супругов

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и не имеет никакого правового значения, если доход получает лишь один из супругов (п. 3 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Общее имущество

Вопрос об отнесении того или иного имущества к совместной собственности зачастую является не таким простым как может показаться, поскольку закон и судебная практика содержат значительное количество исключений из общего правила.

К общему имуществу супругов не относится:

  • имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов (п. 2 ст. 36 Семейного кодекса РФ);
  • имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично (п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 2017 года);
  • вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя их несовершеннолетних детей (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15);

Данный список исключений не является исчерпывающим и содержит наиболее очевидные исключения из общего имущества супруга.

По общему правилу, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ), однако исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов суд может отступить от этого правила (п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ) и признать право одного из супругов на большую часть имущества.

Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Следует учитывать, что разделу подлежит не только общее имущество, но и общие долги (п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ).

В какой суд подавать исковое заявление о разделе имущества?

Исковые заявления о разделе совместного имущества рассматривают как районные суды, так и мировые судьи, однако последние рассматривают лишь незначительную часть дел, в которых, цена имущества не превышает 50 тысяч рублей.

Во всех остальных случаях, такие споры подлежат рассмотрению районным судом.

По общему правилу, такие исковые заявления подаются в суд по месту жительства ответчика, однако, в случае раздела недвижимого имущества, такой иск следует подавать по месту нахождения одного из объектов недвижимости (ст. 28, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).

Сколько составляет госпошлина за раздел общего имущества?

Госпошлина

Размер госпошлины при подаче искового заявления о разделе имущества зависит от цены иска (по общему правилу — половина стоимости имущества) и составляет (пп. 1 п. 1 ст. 333.19, пп. 3 п. 1 ст. 333.20 НК РФ):

  • до 20 000 рублей — 4% цены иска, но не менее 400 рублей ;
  • от 20 001 рублей до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3% суммы, превышающей 20 000 руб.;
  • от 100 001 рублей до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2% суммы, превышающей 100 000 рублей;
  • от 200 001 рублей до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1% суммы, превышающей 200 000 рублей;
  • свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

Для расчета государственной пошлины можете воспользоваться калькулятором государственной пошлины на сайте суда.

Нужна юридическая помощь в Челябинске?

Запишитесь на консультацию прямо сейчас!