Главная > Блог > Защита прав потребителей. Чем поможет адвокат?

Защита прав потребителей составляет значительную долю от всего объема дел, которые рассматриваются судами общей юрисдикции.

Защита прав потребителей

Основной отличительной особенностью данной категории дела является повышенная защита потребителя.

Примечание: не следует забывать, что потребителями не являются граждане, которые, хотя и действуют без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или образования юридического лица, но приобретают товары, работы, услуги не для личного использования, а для осуществления предпринимательской деятельности.

Так чем же защищен потребитель? Давайте разберемся!

1. Досудебная защита прав потребителей.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее – Роспотребнадзор) осуществляет государственный надзор в области защиты прав потребителей путем проведения плановых и внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на предмет соблюдения требований законодательства о защиты прав потребителей.

Основанием для проведения внеплановой проверки может служить обращение гражданина, содержащее сведения о нарушении законодательства в области защиты прав потребителей.

В случае, если сведения о нарушениях прав потребителей найдут свое подтверждение в ходе проверки, то Роспотребназор принимает меры к восстановлению нарушенных прав путем привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности и выдает предписание об устранении допущенных нарушений, которое подлежит обязательному исполнению.

Такой способ защиты является достаточно эффективным и практически не требует затрат времени или денежных средств.

При этом, необходимо учитывать, что Роспотребнадзор проводит проверку в пределах доводов заявления, следовательно, от потребителя потребуется составить максимально мотивированное заявление, в котором следует отразить все наиболее значимые нарушения (с точки зрения закона).

Примечание: Пример эффективной работы с Роспотребнадзором. Судебная защита не потребовалась.

2. Защита прав потребителей общественными объединениями.

Действующее законодательство позволяет обратиться за защитой своих прав в различные общественные объединения, которые оказывают помочь в судебной защите нарушенных прав потребителей.

В большинстве случаев, такие объединения предоставляют юридическую помощь по чисто символической цене, однако не всегда предупреждают о том, что в соответствии с законом, в пользу таких общественных объединений, суд взыскивает 50% от штрафа, который подлежит взысканию в пользу потребителя.

Примечание: в одном из моих дел, размер штрафа составил 298 895 рублей. В случае, если бы мой доверитель обратился в общественное объединение, то он заплатил бы за это дело около 150 тысяч рублей, что примерно в 5-6 раз больше, чем мой средний гонорар по такой категории дел.

В остальном, такой способ защиты также имеет право на существование и может быть полезен тем, кто ограничен в средствах на оплату квалифицированной юридической помощи и готов понести такие расходы (пусть и значительно завышенные) после исполнения решения.

3. Подсудность дел по месту жительства потребителя.

Альтернативная подсудность — очень простой и очень эффективный инструмент, направленный на защиту прав потребителей.

Потребитель может предъявить свои требования к продавцу в любой из следующий судов:

  • по месту своего жительства;
  • по месту жительства, нахождения ответчика (его филиала, если договор заключен с филиалом);
  • по месту заключения или исполнения договора;

Необходимо учитывать, что стороны могут согласовать и другие правила подсудности в самом договоре, однако, на практике это делается крайне редко ввиду возможности оспаривания такого условия.

4. Освобождение об уплаты государственной пошлины.

Налоговый кодекс РФ освобождает потребителя от уплаты государственной пошлины за подачу искового заявления, однако указанное правило касается исключительно исков, цена которых, не превышает 1.000.000 (один миллион) рублей.

Примечание: Цена иска представляет собой сумму основного долга, убытков, неустоек и не включает в себя компенсацию морального вреда и штраф за несоблюдение в добровольном порядке законных требований потребителя (50% от суммы удовлетворенных исковых требований).

Таким образом, совсем бесплатно рассмотреть иск, связанный с возвратом денег, к примеру, за автомобиль, не получится.

В этом случае придется уплатить государственную пошлину на сумму, превышающую 1 млн рублей.

При этом, налоговый кодекс РФ содержит особый алгоритм расчета государственной пошлины, который сформулирован примерно следующим образом: «При цене иска более 1 млн руб. государственная пошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн».

Лично я разобрался с формулировкой лишь с третьего прочтения, но на самом деле, таким хитрым образом, наше государство заботится не о бюджете, а о своих гражданах, поскольку пошлина, рассчитанная таким способом будет значительно меньше пошлины, рассчитанной в общем порядке.

Пример:

Посчитаем государственную пошлину за подачу потребителем искового заявления ценой 1.100.000 (один миллион сто тысяч) рублей.

Для этого мы должны рассчитывать государственную пошлину за иск ценой в 1.100.000 (один миллион сто тысяч) рублей, получится 13700 рублей.

Потом рассчитать государственную пошлину за иск ценой в 1.000.000 (один миллион) рублей, получится 13200 рублей.

В итоге, потребитель заплатит в бюджет ровно 500 рублей (13700-13200), а если бы мы просто рассчитали государственную пошлину на сумму, превышающую 1 млн. рублей (на 100 тысяч в данном случае), то заплатили бы в бюджет уже 3200 рублей.

Проверить расчеты вы можете на любом калькуляторе государственной пошлины в сети «Интернет».

5. Повышенная материальная ответственность продавца (исполнителя, изготовителя).

Закон о защите прав потребителей предусматривает ответственность продавца (исполнителя, изготовителя) в следующих формах:

  • неустойка;

Закон о защите прав потребителей предусматривает достаточно высокие ставки неустойки (от 0,5% до 3%) за различные виды нарушений сроков, установленных законом, в том числе, нарушение сроков возврата предоплаты, передачи предоплаченного товара, нарушение сроков замены товара, нарушения сроков выполнения работ (оказания услуг) и т.д.

При этом, как правило, закон содержит прямое указание на то, что сумма неустойки не может быть больше стоимости самого товара (работы, услуги).

  • компенсация морального вреда;

Потребитель вправе требовать компенсации морального вреда, причиненного нарушением его прав, предусмотренных действующим законодательством.

При этом, моральный вред в размере 5-10 тысяч рублей взыскивается судами даже в отсутствии убедительного обоснования нравственных или физических страданий лишь со ссылкой на факт нарушения прав потребителя и необходимость защиты своих прав в судебном порядке.

Для того, чтобы получить более существенный размер компенсации потребуется доказать наличие реальных нравственных или физических страданий.

  • возмещение убытков;

Потребитель вправе требовать возмещения убытков, причиненных ему в результате продажи и использования некачественного товара (работы, услуги).

Убытки взыскиваются в полном объеме сверх нестойки, однако размер убытков придется доказать с максимальной степенью достоверности.

К примеру, если причинен вред имуществу, то следует провести оценку стоимости восстановления имущества или установить факт полной гибели имущества и подтвердить его рыночную стоимость.

Указанная обязанность по доказыванию, а также расходы на проведение оценки или иных необходимых экспертиз потребитель будет оплачивать за собственный счет.

В силу указанных особенностей, такой способ защиты права используется крайне редко.

  • штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения законных требований потребителя (далее – штраф);

В случае, если продавец откажется добровольно удовлетворить требования потребителя, которые суд впоследствии признает законными, то продавцу придется уплатить потребителю штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.

Помимо основного долга, при расчете штрафа будут учитываться неустойка, компенсация морального вреда, возмещение убытков, а итоговый размер такого штраф может быть близок к общей цене договора.

С учетом всего вышеизложенного, следует заметить, что общий размер штрафных санкций за нарушение прав потребителей может превышать изначальную стоимость товара в 2-3 раза и делает судебный процесс крайне рискованным для продавца мероприятием.

Примечание: в настоящее время я представляю интересы потребителя, которому в срок не была изготовлена мебель. Цена договора составляет около 67 тысяч, а вот размер исковых требования приближается к 230 тысячам рублей (то есть превышает цену договора примерно в 3.4 раза!!!). Результаты рассмотрения дела, опубликую после вступления решения суда в законную силу.

6. Освобождение от ряда обязанностей по доказыванию.

Законодательство о защите прав потребителей возлагает на продавца (изготовителя, исполнителя) обязанность по доказыванию того обстоятельства, что товар (работы, услуга) является качественным.

То есть, изначально товар (работа, услуга) предполагаются некачественными и если продавец указанное обстоятельство не опровергнет, то решение будет принято в пользу потребителя.

Изложенное означает еще и то, что расходы на проведение экспертиз будет нести продавец, но не стоит забывать, что, в итоге, судебные расходы будут взысканы с проигравшей стороны и если ей окажется потребитель, то расходы продавцу придется возмещать за счет собственных средств.

С одной стороны, такое положение закона, гарантирует, что потребитель не будет лишен защиты вследствие отсутствия материальной возможности производства экспертизы, но с другой стороны, не следует целиком полагаться на доказательства, представленные противоположной стороной и устранятся от процесса доказывания.

Примечание:

Если в настоящей статье вы нашли для себя что-то новое, то вам, без сомнения следует обратиться за квалифицированной юридической помощью, поскольку в настоящей публикации представлена лишь малая часть особенностей работы по делам о защите прав потребителей.

Практика рассмотрения дел о защите прав потребителей чрезвычайно обширна и отражена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», обзоре Верховного Суда Российской Федерации по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.02.2012), а также отдельных судебных актах иных судебных актах областных (краевых) судов и Верховного суда РФ.

Нужна юридическая помощь в Челябинске?

Запишитесь на консультацию прямо сейчас!