Главная > Блог > Разное наказание за одинаковые преступления

Разное наказание за одно и тоже преступление, почему так получается? По одной и той же статьей одного посадят, другому дадут условно. Что это? Несправедливость закона, судебный системы и показатель качества работы адвоката?

Почему за одно и тоже преступление дают разное наказание?

На самом деле, процесс назначения наказания учитывает достаточно большое количество факторов, в том числе, юридическую квалификацию деяния, наличие судимости, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также характеристики личности самого подсудимого.

Не забывайте подписаться на мой YouTube — канал!

При этом, нужно еще учитывать, что мы не всегда обладаем полной информацией об актуальной судебной практике назначения наказания.

СМИ вводят нас в заблуждение относительно реальных сроков наказания

Типичная новость: задержан сбытчик наркотических средств, ему грозит наказание от 10 до 20 лет лишения свободы.

На практике, мы начнем применять разные смягчающие нормы и получим что-нибудь около 6-8 лет, а то и вовсе умысел на сбыт не подтвердится и человек уйдет на условку.

Но благодаря СМИ все уже знают, что за такое преступление дают 10-20 лет, а значит, конкретно этот человек, получивший условный срок либо откупился либо чей то родственник.

Квалификация деяния

Ещё одной причиной, почему может показаться, что за одни и те же преступления назначают разное наказание, это тонкости юридической квалификации содеянного.

Для большинства простых граждан, убийство есть убийство, тогда как закон, требует наказывать соответственно умыслу.

Грубо говоря, за умышленное убийство могут дать десятку, а за нарушение ПДД, повлекшее смерть по неосторожности, пару лет условно.

Тем не менее, сторонний наблюдатель в обоих случаях увидит только убийство и будет недоумевать из-за разницы в наказании.

Сведения о личности осуждённого

С квалификацией тесно связан ещё один момент.

Наказание всегда индивидуализировано и ранее судимый человек всегда будет привлекаться к более строгой ответственности.

Например, у меня был один подзащитный, который недоумевал, что его посадили на 3 года за кражу нескольких эскимо из ларька около дома.

Только, во-первых, осудили его не за кражу, а за грабеж, а во-вторых он был неоднократно судим и находился на испытательном сроке и 3 года получились путем сложения наказания с 2 годам 8 месяцами по предыдущим приговорам.

И действительно, другой бы на его месте получил несколько месяцев условно. Вот такая несправедливость.

Истории о назначенном наказании

Еще есть такой момент, что многие осуждённых даже не читают или не понимают свой приговор и потом ходят сказки о том, что кого-то отпустили на условку за сбыт наркотиков в особо крупном размере, а кого-то закрыли за хранение без цели сбыта.

А по факту, откроешь приговор, там первому переквалифицировали со сбыта на хранение с кучей смягчающих обстоятельств, а второй, рецидивист и судим уже столько раз, что могли бы и побольше дать.

Думаю, что я не скажу вам ничего нового, если посоветую анализировать информацию.

Если понимать предмет, о котором рассуждаешь, то многие вещи становятся понятными и вполне объяснимыми.

Нужна юридическая помощь в Челябинске?

Запишитесь на консультацию прямо сейчас!