Главная > Блог > Как изменить показания по уголовному делу?

Изменить показания по уголовному делу может оказаться не так просто как кажется, поскольку все показания фиксируются в протоколах следственных действий.

Не забывайте подписаться на мой YouTube — канал!

Так можно ли поменять показания по уголовному делу?

Что такое показания?/

Сначала давайте разберёмся с тем, что следует считать показаниями. Показания это любые сведения, сообщения на допросе в рамках предварительного расследования или в суде.

Очной ставки это тоже касается, поскольку она традиционно рассматривается как форма допроса, только с участием одновременно двух лиц.

То есть разного рода объяснения и пояснения показаниями не являются и никаких последствий от того, что на допросе вы скажете не то, что говорили на объяснениях для вас не будет.

Как изменить показания?

Сейчас я скажу страшную вещь, но изменить ничего не получится. Такой процедуры не существует в принципе.

Нет способа, позволяющего полностью исключить ваши старые показания из уголовного дела. Все показания фиксируются в протоколе допроса или любом ином протоколе процессуального действия и могут быть использованы в качестве доказательств независимо от вашего отказа. Вы можете заявить ходатайство о повторном допросе и дать другие показания, прямо противоречащие первоначальным, но в материалах дела, будет как первые, так и последующие показания и оба варианта будут в дальнейшем исследователя судом.

На мой взгляд, изменение показаний следует делать только тогда, когда ваши показания являются объективно единственным доказательством по уголовному делу. Если у суда будет возможность соотнести ваши старые показания с другими доказательствами, то он сделает это и использует именно старые показания. И я сильно не рекомендую, ссылаться при изменении показаний, на то, что предыдущие показания вы давали под давление сотрудников правоохранительных органов.

Если ваш единственный довод — преступление другого лица (а физическое или психическое принуждение с целью самооговора явно преступление), то будьте готовы предоставить доказательства. Голословно обвинять сотрудников вам никто не позволит. Государство их любит и бережет. Тут надо действовать тоньше, например, вам было разъяснено, что чистосердечное признание облегчает наказание и вы по глупости наговорили себе на более тяжкую статью.

Ответственность за изменение показаний

Последствия могут быть самые разные и тут все сильно зависит от вашего процессуального статуса.

Для свидетеля, при плохом раскладе, если суд не поверит вашим показаниям, изменение показаний может закончится статьей за дачу заведомо ложных показаний. Посадить не посадят, но штраф и судимость вы получите.

Чаще всего так и происходит. Казалось бы, есть отличное примечание к ст. 307 УК РФ, согласно которому, свидетель, который откажется от ложных показаний до вынесения решения суда, освобождается от ответственности. Говоришь, что в первоначальных показаниях ты наврал, а сейчас даёшь правдивые показания и все!

Только вот суд, скорее всего, признает первоначальные показания свидетеля достоверными и соответствующими иным доказательствами, а измененные показания недостоверными и попыткой помочь подсудимому избежать наказания. Это уже практически гарантирования статья.

Обвиняемому в этом плане несколько проще, он не несёт ответственности за дачу заведомо ложных показаний и может менять их хоть при каждом допросе, однако нужно понимать, что суд выберет те показания, которые лучше всего по его мнению сочетаются с иными доказательствами по делу, расценить изменение показаний как попытку уйти от ответственности и не признать за подсудимым активное способствование расследованию, а это очень сильно смягчающие обстоятельство.

В общем, закон таков, что думать следует прежде, чем говорить, поскольку изменение показаний — это процедура очень и очень рискованная как для свидетеля, так и для обвиняемого.

И если уж собрались совершить такой рискованный поступок, то хотя бы проконсультируйтесь с адвокатом.

Нужна юридическая помощь в Челябинске?

Запишитесь на консультацию прямо сейчас!